R3AZ
Среда, 24.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Интересно ли Вам удалённое управление радио?
1. Да
2. Нет
3. А что это?
4. Пользуюсь
5. Планирую
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:10
SDR-шарманка

-Первым делом, первым делом - мой трансивер!

-Ну а девочки?

-А девочки - потом...

Ред.14.12.2020

11.04.2020

Достаточно длительный период времени занял у меня процесс изготовления различных компонентов очередного SDR-трансивера: плата TRX, USB-синтезатор, плата BPF. На макете отрабатывались различные узлы, коммутация и т.п.. Всё это время я, с тем или иным успехом, работал через данное радиво в эфире, отключая антенну от WebSDR 40m.)))

Пришло время облачить весь этот макетный ужас в более-менее приличный конструктив:

SDR-трансивер - макетная сборка

Волевым решением, весь этот успешно работающий хаос был разобран... На несколько дней я вынужденно выпал из эфира в период объявленных по стране нерабочих дней.

Как это часто у меня бывает, облачаю конструкцию в корпус от CD-ROM. Сегодня сделал следующее по шасси:

Шасси будущего SDR-трансивера

Задача данного малосигнального устройства - сформировать радиосигнал и передать его на каскады последующего усиления.

Из коммутации: питание, антенный разъём, выход на звуковую карту, вход со сзвуковой карты, вход микрофона, линейный вход, переключатель микрофин/линейный вход, выход на мультимедийные колонки, разъём управления усилителем SEND, USB-выход синтезатора, выход на педаль, кнопка калибровочного генератора, светодиод калибровочного генератора. Все лишние отверсия в крышках остались с прошлых конструкций. Эстетика для меня всегда была на n-ном месте. Главное - схемотехника, функционал и стабильность работы конструкции. Тем более, что всегда можно перенести её в нормальный корпус. Однако, сейчас стоит простая задача - получить работоспособный малосигнальный аппарат в более-менее прочном корпусе...

С целью минимизации длины критичных цепей, платы будут установлены следующим образом:

Расположение плат и услов SDR-трансивера в корпусе

Остаётся достаточно много места для аттенюаторов, УВЧ и других возможных плюшек.

Следующий шаг сборки: распайка всех шлейфов, подключение всех разъёмов.

 

12.04.2020

Процесс идёт. Осталось распаять шлейф управления фильтрами, поставить и подключить антенное гнездо, распаять цепь управления внешними усилителями.

 

13.04.2020

Шаг за шагом приближаюсь к заветной цели. Достаточно много времени ушло на изготовление шлейфа синтезатор - плата фильтров. 

Шлейф синтезатор - плата фильтров

Не обошлось без ошибок, которые были героически обнаружены и исправлены.)) Определённую сложность составило то, что фильтров всего пять, а диапазонов в PowerSDR - десять, из которых я задействовал восемь (кроме 60м и 6м).  

Чтобы провода было легче распаивать со стороны коннектора - можно взять шлейф вдвое шире и задействовать жилы через одну. Фото выше было сделано до того момента, как были обнаружены две ошибки в подключении к ключам. Питание синтезатора взято с этой же платы. Синтезатор можно питать и от USB, но я решил сделать внешнее питание. 

Особенность используемого синтезатора такова, что подать на него питание и подключить к PC нужно до момента запуска программы PowerSDR.

При дальнейшей проверке конструкции оказалось, что каналы в разъёмах Mini-Jack перепутаны. Пришлось отпаять и повернуть один разъём, сигнал с которого идёт на вход звуковой карты (для предварительной проверки работы приёмника) на 180° по своей оси. С другими разъёмами, скорее всего, придётся сделать то же самое. Проверку передачи произвести сегодня не успел за неимением второго соединительного шнура. Тем не менее, узел за узлом, заставляю устройство функционировать. 

Запуск будущего трансивера

Следующие шаги: проверка работоспособности шарманки на передачу, установка узла управления включением внешнего усилителя. Скорее всего, буду ставить сразу два разъёма, т.к. управлять приходится двумя внешними усилителями и делать какую-то внешнюю дополнительную коммутацию достаточно неудобно.

 

14.04.2020

Сборка конструкции в черновом корпусе от CD-ROM даёт возможность проработать оптимальное расположение всех узлов и коммутационных разъёмов. Вчера, проводя тестовый запуск, меня посетила идея о том, что можно будет установить плату УВЧ. Благо, ранее были заказаны платы разработки UR5KIM.

В установленном синтезаторе заявлена возможность управления ATT и УВЧ. Однако, у меня по факту работает только вторая опция. Нужно будет связаться с разработчиком по этому поводу... 

Собственно, на выбор, можно либо установить УВЧ (для диапазонов от 20м) или аттенюатор (при работе с ближними станциями на НЧ-бендах). Я больше склоняюсь к плате УВЧ. В этом случае, расположить две платы из трёх уже установленных придётся иначе: синтезатор переместить зеркально на левую стенку, повернув плату на 180°, плату BPF переместить вниз на место платы синтезатора без разворота, на место платы BPF установить плату УВЧ и завести управление этим модулем на синтезатор. Как только изготовлю плату УВЧ - попробую реализовать задуманное...

Поскольку у сервиса ucoz.ru давно появилась возможность вставлять ролики в тело страницы - решил воспользоваться данной возможностью. 

Готово:

SDR-шарманка

Узел управления усилителями выполнен навесным монтажом. Для удобства, поставил два гнезда, т.к. приходится включать промежуточный усилитель на 2xRD16 и оконечный на 2xГИ-6Б. Включение усилителей производится замыканием цепей управления на корпус.

 

15.04.2020

Сегодня перепаял разъёмы Mini-Jack в шарманке, чтобы левый и правый каналы в схеме соответствовали аналогичным каналам в звуковой карте. На плате TRX каналы перепутаны для всех четырёх разъёмов. В результате, при приёме, сигнал с нижней боковой отображается на панораме с верхней боковой. Поскольку, сигнал на колонки с выхода звуковой карты проходит через трансивер (сигнал не проходит при обесточивании устройства) и каналы пришлось инвертировать - левый и правый каналы поменялись местами. Пришлось поменять местами и шнур подключения активной колонки.

Закрепил все аудио-разъёмы термоклеем изнутри. Сделал пробную вылазку в эфир (после контроля сигнала на линейность и благозвучность), провёл несколько связей (файл удобнее открывать в звуковом редакторе, слышна только моя передача в эфир, запись сделана на WebSDR 40m).

Казалось бы, шарманка должна работать со снятой крышкой, стоя на боку... Но - нет! Понимаю, в это трудно поверить... Однако, крышка закрыта, коробчонка лежит в горизонтальном положении и при этом работает!)))

Квадратурный SDR-трансивер

На этом, пожалуй, с данной конструкцией закончу и переключусь на реализацию следующей интересной темы. В будущем, возможно, добавлю плату УВЧ...

Работайте на самодельном радио! Это - намного интереснее, чем быть простым оператором...

 

18.04.2020

Пример записи I/Q-файла работы трансивера на приём и передачу. В папке по ссылке размещён скриншот работы программы HDSDR. Необходимо будет сделать инверсию каналов в программе (Options>>Input Channel Mode for RX>>Swap I and Q Channel For RX Input). Частота приёма по умолчанию пойдёт со смещением на 9кГц, передача идёт на нулевой ПЧ, файл записан с частотой дискретизации 192кГц имеет размер более 3ГБ.

 

14.12.2020

Обнаружил, что многие выкладывают видео работы своих изделий, а я до сих пор этого не сделал)))

Вот, собственно:

Прохождение на момент записи невесть какое, но общее представление о работе трансивера на приём получить можно...

73 36.6 de r3az

Просмотров: 2777 | Добавил: MK748 | Теги: SDR-transceiver home made, Самодельный SDR-трансивер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 RA3PKJ  
0
Ок, понял.
Я давно держал на примете работы US5NCJ по оптимизации подавления зеркалок (и вероятно несущей), но не было времени вникать. Наверно его схема формирования 0/90 град. работает точнее, чем другие... Это я предполагаю...
Он совместил смесители RX и TX в одном общем смесителе. Это тоже вероятно улучшило ситуацию с зеркалками, в частности на передачу. Просто пытаюсь понять.
Может что-то перейму себе. Правда, учетверённая частота как-то не радует, так как диапазон 50 МГц точно выпадает, хоть он ещё не принят у нас, но кто знает что будет.

2 MK748  
0
Здравствуйте. Николай.
Да, квадратурная схема...

p.s. спасибо за Ваш сайт! Много раз перечитывал его...

1 RA3PKJ  
0
Сергей, здравствуйте!
Скажите, на этот трансивер надо подавать учетверённую частоту от синтезатора?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz