R3AZ
Воскресенье, 24.09.2017, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная WebSDR приёмник в Москве - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Общий раздел » Тестовый форум » WebSDR приёмник в Москве (Информация о работе он-лайн SDR приёмника)
WebSDR приёмник в Москве
MK748Дата: Среда, 25.03.2015, 17:11 | Сообщение # 1
Теоретик
Статус: Offline
В этой ветке можно обсуждать вопросы, связанные с работой Web-SDR приёмника rd3adc.ru
Так же, время от времени я буду размещать некоторую текущую информацию о том, что работает в данный момент и т.п. Если у кого-то возникнут какие-либо вопросы или предложения - милости просим в эту ветку...

MK748Дата: Пятница, 08.05.2015, 23:30 | Сообщение # 2
Теоретик
http://mk748.ucoz.ru/news/web_sdr_server/2015-05-01-47

MK748Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:14 | Сообщение # 3
Теоретик
Всем привет.
Сегодня попробовал сделать пассивный антенный сплиттер на бинокле Amidon, с тем, чтобы разделить сигнал на два SDR-приемника. Суть идеи - включить на одном сервере два независимых приемника, ограничившись только одним компьютером.
Первичная обмотка - 3 витка, вторичная-а - 3 витка (для диапазона 40м), вторичная-б - 5 витков (для диапазона 80м). Обмотки выполнены проводом МГТФ, бинокль помещен в экранирующий корпус.
В принципе, приемники работают и есть определенная перспектива для развития проекта, а именно: будет приобретена и установлена вторая карта (видимо, ASUS XONAR DX под слот PCI-Ex, т.к. на борту материнки только один слот PCI); будет изготовлен новый приемник для диапазона 80м с синтезатором на Si570_ATTiny (этот синтезатор способен запоминать выбранную частоту и работать потом автономно, без компьютера); под диапазон 40м будет задействована приемная часть трансивера UT3MK V3B и изготовлен новый BPF-фильтр.
Сейчас на диапазоне 40м работает приемник Тасы (ссылка на схему приведена на главной странице сервера) на интегрированную звуковую карту с обычным LPF-фильтром. Этим обусловлен повышенный шум на панораме и низкий динамический диапазон. На диапазоне 80м работает трансивер UT3MK V3B на карту ASUS XONAR D1.

MK748Дата: Понедельник, 23.11.2015, 18:49 | Сообщение # 4
Теоретик
Вчера, под конец дня, вышел из строя транзистор модуля УВЧ. Была допущена ошибка в реализации цепи питания. Пришлось откатиться к старому варианту с одним приемником...
Сегодня работа модуля УВЧ восстановлена. Пока, сервер работает в режиме - день/ночь - 40м/80м.

Достают спамеры на форуме - блокирую, посты удаляю. Для кого рассылка спама - смысл жизни - милости просим, в группе "Заблокированные" места ооочень много! :))))

MK748Дата: Среда, 25.11.2015, 21:56 | Сообщение # 5
Теоретик
Сегодня установлена звуковая карта ASUS XONAR DX под второй приемник. Следующий этап - замена приемника на 40м и изготовление качественного блока питания для всей конструкции.

miheysДата: Среда, 02.12.2015, 12:47 | Сообщение # 6
Прохожий
Добрый день!
Являюсь постоянным пользователем вашего Websdr сервера. Хочу особо отметить изумительное качество приёма! Что очень непросто организовать в черте мегаполиса. Ваша трансляция просто выручает в моих условиях сильнейших помех вечером с 18 до часу ночи.
Теперь хотел бы попросить вас об некотором удобстве для работы с сервером.
Недавно скачал великолепную программу для Андроида Pocket RxTx Free.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ro.yo3ggx.rxtx

Её написал какой то румын радиолюбитель. Она бесплатна, много чего умеет и в том числе слушать вэбсерверы. Главные плюсы это удобство управления и независимость от браузера. Дело в том что под Андроид рвёт звук на моих двух разных устройствах в любом браузере, а под Эпл IPad2 необходимо время от времени прикасаться к экрану что бы планшет не отключился по энергосбережению. А Pocket RxTx Free работает безглючно и имеет интерфейс заточенный под носимые устройства.
Единственно серверы в программу прописываются автором. Для этого всего то нужно создать sdr.xml файлик и два jpg файлика с логотипом вашей станции. Положить это дело в pub2 директорию и дать знать автору что всё готово.
Он добавит вашу станцию в лист серверов программы и всё!
Процедура подробно описана на авторском форуме

http://www.yo3ggx.ro/forum/viewtopic.php?f=15&t=546

Почта автора указана в начале странички с подробным описанием программы
http://www.yo3ggx.ro/pocketrxtx/doc081/index.html

Если у вас есть такая возможность, то пожалуйста добавьте ваш замечательный сервер к базе программы Pocket RxTx Free.
Ваш постоянный слушатель Михаил. г. Москва

Сообщение отредактировал miheys - Среда, 02.12.2015, 12:55

MK748Дата: Среда, 02.12.2015, 15:43 | Сообщение # 7
Теоретик
Здравствуйте. Спасибо за отзыв.
Постараюсь сделать в ближайшие дни... Пока, можете воспользоваться мобильной версией http://rd3adc.ru/m.html

miheysДата: Среда, 02.12.2015, 16:22 | Сообщение # 8
Прохожий
Спасибо! Ваш сервер будет первым из российских радиолюбительских web-sdr в Pocket RxTx!

Сообщение отредактировал miheys - Среда, 02.12.2015, 16:23

MK748Дата: Четверг, 03.12.2015, 09:13 | Сообщение # 9
Теоретик
Я вчера сделал файлы, выложил их на сервере. С картинками пока не заморачивался - недосуг, сделаю позже... Письмо автору написал, но пока ответа нет - ждём. 

Когда-то давно я натыкался на эту программку и ставил её себе на телефон. Тоже была мысль о том, чтобы послушать какой-то российский сервер, не имеющийся в списке. Тогда ещё у меня своего сервера не было. Спасибо, что напомнили про этот сервис.
С уважением.

MK748Дата: Пятница, 04.12.2015, 15:03 | Сообщение # 10
Теоретик
Dan добавил сервер. Попросил переделать картинки, сделать более презентабельными - сегодня займусь тогда...

miheysДата: Пятница, 04.12.2015, 19:56 | Сообщение # 11
Прохожий
Слушаю вашу трансляцию! Море удовольствия! Спасибо!

MK748Дата: Четверг, 10.12.2015, 21:44 | Сообщение # 12
Теоретик
Задрала периодическая помеха... Слышна на обоих диапазонах, идет с интервалом в 3сек. Не знаю ее природу, но появляется она в это время года уже не первый раз. Как только пошли дожди и снег - вылезла. Надо будет у местных хэмов поспрашивать, слышат ли они что-то подобное или это только мне так повезло?

MK748Дата: Суббота, 12.12.2015, 10:19 | Сообщение # 13
Теоретик
Подключил трансивер - посмотрел помеху по диапазону. Пик находится на частотах 6700-6900кГц. Т.е. чуть ниже диапазона 40м. Помеха двойная - та-та....та, та-та...та, напоминает две буквы - И...Е телеграфом. Проходит у меня с уровнем 5.9+20дБ. С тем или иным уровнем прослушивается, практически, по всему участку до 30МГц.

miheysДата: Четверг, 17.12.2015, 09:14 | Сообщение # 14
Прохожий
Добрый день. Заметно прибавилось помех и шумов. Особенно заметно при весьма паршивом прохождении. У меня впрочем на трансивере такая же беда. Вечером его вообще можно не включать, так как на НЧ диапазонах всё ревёт, а на ВЧ уже нет связи. Беда. Причём помехи прут по заземлению. Оно у меня увы только электротехническое. Как только народ приходит с работы, так шум попёр... Чешу репу как уменьшить входящий шум по земляному концу...

MK748Дата: Четверг, 17.12.2015, 10:24 | Сообщение # 15
Теоретик
На выходных попробую подключить более качественное питание. Если будет заметная разница - сделаю качественный блок с фильтрацией и стабилизацией. Сейчас оба приёмника питаются обычными адаптерами и когда отключается холодильник, например, по всей панораме проскакивает белая полоса. Как-то, вопрос с питанием остался "на потом".
Меня беспокоит вот эта циклическая помеха. Подключу синтезатор, чтобы перестроиться и посмотреть, как она выключит и какую полосу занимает. Хотелось бы узнать и источник этой проблемы. На крыше стоят две панельных антенны размерами 30x30см, но стоят достаточно давно. А вот эта помеха появилась где-то с месяц назад, но наблюдаю её уже не первую зиму. Просто, раньше как-то не критично было.

Форум » Общий раздел » Тестовый форум » WebSDR приёмник в Москве (Информация о работе он-лайн SDR приёмника)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz