R3AZ
Пятница, 26.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Интересно ли Вам удалённое управление радио?
1. Да
2. Нет
3. А что это?
4. Пользуюсь
5. Планирую
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:52
Цифровая мода FT8 - быстрый старт

ред.16.10.2023

С момента написания данного материала изменился протокол обмена данными в программе для работы в моде FT8. Актуальные версии программ необходимо брать на сайтах разработчиков.

Необходимый софт (весь перечисленный софт работает, в том числе, на ОС Windows 10_64-бит и применим для работы с SDR-трансиверами, если у вас классический аппарат - часть софта не нужна, соответственно):

http://com0com.sourceforge.net/ - виртуальные com-порты, платное ПО

https://sourceforge.net/projects/com0com/ - виртуальные com-порты, бесплатное ПО

https://vac.muzychenko.net/en/download.htm - виртуальный аудио-кабель, платная программа с пробным периодом (есть бесплатная лайт-версия с одним кабелем, а нам необходимо два)

https://vb-audio.com/Cable/index.htm - тоже, виртуальный аудио-кабель, платная программа без пробного периода (есть бесплатная версия с одним кабелем, а нам необходимо два)

https://sourceforge.net/projects/jtdx/files/jtdx_2.2.159/Microsoft%20Windows/32-bit_audio/ - программа для работы цифровыми видами

https://sourceforge.net/projects/wsjt/files/wsjtx-2.7.0-rc2/- тоже, программа для работы цифровыми видами (аналогична по функционалу программе JTDX)

http://thinkman.com/dimension4/download.htm - программа для синхронизации времени на компьютере (если нет приёма и старт передачи сигналов в эфире не совпадает с циклами в программе - есть расхождение во времени и его необходимо синхронизировать)

https://powersdr.mis.ks.ua/download.html версии программы PowerSDR для клонов SDR1000 с возможностью коннекта с несколькими программами посредством CAT-протокола (если вы используете классический аппаратный трансивер, то данный софт вам не нужен... однако, необходимо состыковать трансивер с компьютером через встроенный или внешний аппаратный CAT-интерфейс, реализовать взаимный обмен аудио-потоками в обе стороны и управление включением передачи в трансивере из программы для цифрового вида связи)

https://ur5eqf.ru/ электронный лог

https://ur5eqf.ru/help_video/styikovka-originalnyih-wsjt-x-i-jtdx-s-ur5eqflog программа связки лога с программами цифровых видов для синхронного ввода позывных при выборе станции в программе цифровых видов и дальнейшего сохранения проведённого QSO

 

27.10.2017

Приветствую всех любителей цифры. Относительно недавно появилась новая интересная цифровая мода FT8. Разработал её радиолюбитель K1JT. Используется один из протоколов для так называемой "слабой сигнальной связи" WSJT. Данная мода очень напоминает JT65-HF, но циклы приёма-передачи проходят в четверо быстрее, что делает данную моду более динамичной. Судя по присутствию станций, работающих в этой моде на диапазоне 80м, на текущий момент, эта мода вызывает больший интерес, нежели JT65-HF в которой работают на 3кГц выше...

Работа в моде FT8

Необходимое. Для работы FT8 понадобится трансивер, программа автора и CAT-интерфейс для связи компьютера с трансивером. Я, как и большинство, наверное, использую версию для ОС Windows 32bit. Так же, понадобится программа синхронизации времени в системе. Я использую самодельный SDR-трансивер, поэтому, для коммуникации между ПО трансивера и ПО цифровой моды ещё необходимы виртуальный аудио-кабель VAC и программа виртуальных COM-портов.

Настройки программы WSJT-X. В настройках программы WSJT-X необходимо выбрать "Mode>>FT8", задать свой позывной, QTH-локатор, настроить управление передачей трансивера (например, через COM-порт) и обмен настройками частоты через систему CAT. Всё это делается во вкладке "File>>Settings" или по нажатию клавиши "F2". Скрин-1, скрин-2, скрин-3

На каждом радиолюбительском диапазоне в программе заданы конкретные частоты, а окно графического отображения рабочей полосы имеет ширину 3кГц.

В левом окне программы отображается вся активность в полосе с теми уровнями, с которыми принимаются станции вашей антенной. В правом - только станции на текущей или выбранной частоте (зелёная скобка в окне графического отображения). Если вы выбирали какую-либо станцию в левом окне, то автоматически настроились на её частоту и весь обмен на этой частоте, независимо от того, с кем он происходит, будет теперь отображаться в правом окне.

Суть работы в моде. Как уже говорилось выше, циклы обмена между корреспондентами (а точнее, между их компьютерами, посредством трансиверов через эфир) происходят в течение 15-ти секунд. Сама передача сигнала идёт 13 секунд и оставшиеся 2 секунды происходит декодирование потоков. Так происходит поочерёдно несколько раз, пока два корреспондента не обменяются QTH-локаторами, рапортами и не попрощаются друг с другом. Возможна передача до 13-ти символов за один цикл передачи (как в JT65-HF).

Работа на поиск. Если вся система настроена правильно и в левом окне программы вы видите станции (кнопка [Monitor] нажата), работающие на общий вызов (они выделяются зелёным цветом), то достаточно выбрать любую из них (чем выше уровень в dB, тем вероятнее вам ответят) и программа сама настроится на частоту передачи дающего вызов корреспондента. Так же, будет не лишним отметить галку соответствия частот приёма-передачи "Lock Tx=Rx". Если вы ответили на сигнал вызывающего корреспондента и он заметил вашу станцию - его программа сама переходит к следующей стадии обмена и передаёт следующую посылку с рапортом на ваш сигнал. Получив ответ корреспондента, ваша программа передаёт корреспонденту следующую посылку уже с рапортом его станции, на третьей посылке вызывающий корреспондент либо подтверждает полученный рапорт, либо сразу прощается с вами, ваша программа делает аналогичную процедуру и на этом можно считать QSO состоявшимся... Можно сохранить данное QSO. Аналогичным образом вы ждёте нового вызывающего корреспондента, который уже будет работать на другой частоте в полосе для данной моды. Собственно, частота настройки вызывающего корреспондента не столь важна, главное - с каким уровнем вы принимаете его станцию и услышит ли этот корреспондент вас...

Работа на вызов. Вы, так же, можете работать на вызов. Выбираете мышью на цифровой шкале окна графического отображения станций в полосе свободный участок на панораме (перемещаете зелёную и красную скобки приёма-передачи), нажимаете кнопки [Enable Tx] и [CQ]. С нового цикла пойдёт передача вашего вызова в эфир. Если кнопку передачи нажать в процессе цикла - передача включится сразу, но посылка будет неполной. Прервать передачу в любой момент можно кнопкой [Halt Tx]. Далее, если кто-то заметил ваш сигнал и пожелал вам ответить - вы получите посылку с указанием локатора отозвавшегося корреспондента. Ваше ПО передаст посылку с рапортом ему, потом он передаёт рапорт вам, ваш компьютер передаёт подтверждение RRR, ответивший вам корреспондент передаёт прощальное 73 и то же самое вы передаёте ему. Чтобы сэкономить чуть времени, можно отправить подтверждение с прощанием - RR73, отредактировав посылку, автоматически предлагаемую к передаче программой. В этом случае, получив в ответ от корреспондента код 73, вы сразу же можете передать CQ, а не пропускать целый цикл.

Когда происходит обмен с корреспондентом - строки выделяются красно-коричневым цветом (в настройках можно задавать любой цвет). Содержимое правого окна можно удалять по кнопке [Erase]. Текст посылок можно редактировать, как и выбирать их последовательность. При работе на передачу, программа будет отправлять строку с кодом до тех пор, пока не получит ответ и не перейдёт к передаче следующего кода. По окончании какого-либо QSO кнопка [Enable TX] отключится автоматически.

Бывают ситуации, когда на ваш вызов отвечает больше одной станции. Как я заметил, если не выбрать опцию "Call 1st" - ваша программа продолжает передавать в эфир посылку с общим вызовом... Отметив данную опцию галкой, программа ответит первой станции в списке отозвавшихся на ваш общий вызов.

QSO на конкретном примере. Вот пример, когда с моей стороны один и тот же код отправлялся несколько раз, пока я не получил ответный код корреспондента:

Попытки передачи кода

R7KAZ даёт общий вызов (зелёная строка). Следующая строка - я пытаюсь ему ответить, передавая его позывной, свой позывной и свой локатор (жёлтая строка). Он замечает мой сигнал и передаёт рапорт мне "-15", я принимаю этот рапорт (красно-коричневый цвет), передаю ему свой рапорт "-13", в ответ не получаю сигнала от него - это говорит о том, что корреспондент не принял данную посылку от меня, мой компьютер передаёт рапорт ещё и ещё раз. Наконец, посылка проходит и я получаю код "RRR". Моя программа переводит обмен информацией на заключительную стадию, передавая код "73", но в ответ я снова получаю строку с "RRR" - мой последний код не был принят и я передаю его снова. На этот раз, посылка прошла и я получаю ответный код "73". QSO состоялось. Напомню, всё это происходило в автоматическом режиме. Я только выбрал в левом окне зелёную строку с позывным корреспондента, работающего на вызов и нажал кнопку [Enable Tx]. Поскольку, сделать две этих операции за оставшиеся 2 секунды цикла, в основном, не получается - моя первая передача получается неполной и, если корреспондент продолжает работать на вызов на этой же частоте (за это время он уже может связаться с другим корреспондентом и тогда придётся ждать окончания QSO и его следующего вызова CQ) - аналогичная зелёная строка появляется в правом окне и уже моя следующая ответная посылка идёт в эфир полным циклом... По окончании QSO, сохраняю связь в логе программы по кнопке [Log QSO]. Выбрав в меню "File>>Open log directory" можно увидеть в открывшемся окне папку с файлами программы. Нас интересует файл wsjtx.adi, его можно скопировать и переместить в удобное место, а за тем, подгрузить в рабочий лог. Кстати, я использую UR5EQF, в него данный лог импортируется без проблем, как *.adi-файл и даже мода автоматом отображается корректно...

Из маленьких хитростей: желая провести связь с конкретным корреспондентом, можно в любой момент его QSO с другим корреспондентом отправить ему посылку сразу с рапортом и если он начнёт отвечать на ваш вызов, то пришлёт свой рапорт, а вы можете сразу отправить посылку с кодом RR73 и с вашей стороны связь будет закончена за две посылки, корреспондент же отправит аналогичную посылку или код 73, т.е. закончит QSO после вас, что не характерно для стандартного QSO с отправкой информации о локаторе и т.д..

Вот пример:

Короткое QSO

Здесь, я проводил QSO с RW4HM, а UA3QNA проводит со мной связь за две посылки. При чём, после завершения предыдущего QSO с RW4HM я даже не успел дать общий вызов. Такой формат связи часто используется в соревнованиях, кстати.

Из неудобства работы с программой WSJT-X версии 1.8.0 я заметил тот факт, что станции, с которыми уже состоялось QSO не отображаются в левом окне другим цветом (как, например, в программах для JT65-HF), что может приводить к повторным связям. Думаю, этот момент поправят в следующих версиях...

Нюансы. Как и в любой цифровой моде, необходимо следить за уровнем вашего сигнала по индикатору ALC трансивера - он не должен превышать значение "0дБ". В моём случае, это делается настройкой уровня для "Virtual Cable 1" программным фейдером (уровень на скрине превышает оптимальный на 1дБ).

Настройки VAC и com0com для PowerSDR и WSJT-X. Далее, покажу настройки для PowerSDR 2.5.3, что напрямую к данной теме не относится, но возможно, будет полезным, если вы используете аналогичную связку двух программ...

Настройки VAC и com2com в программе PowerSDR

В заключении, могу сказать, что на самодельный трансивер при мощности 3-4Вт и верёвку 41м с согласованием Фукса на диапазоне 80м удаются достаточно дальние связи...

Если вы заметили неточность или ошибку в описании - сообщите, пожалуйста, об этом через форму обратной связи. До встречи на диапазонах, 73!

 

02.11.2021

Выложил на youtube-канал ролик на тему работы в FT8. В ролике есть некоторые разрывы и склейки. Это я удалял громкие сигналы вызова в процессе передачи. Иначе, разница в уровнях громкости была пугающе велика. Я предпочёл пожертвовать целостностью ролика в угоду более-менее комфортному прослушиванию...

 

06.05.2022

По поводу важности синхронизации времени на компьютере. Сегодня возникла интересная ситуация. Из-за проблем на стороне интернет-провайдера не было возможности произвести синхронизацию времени, открыть он-лайн лог и т.п.. Казалось бы, синхронизация проводилась пару дней назад, но запустив программу для работы цифровыми видами я обнаружил, что циклы в ней идут чуть позже, чем они слышны в эфире от работающих станций. Расхождение составляло около трёх-четырёх секунд и дешифрация данных в программе не производилась. Подключить компьютер к сети иным способом так же не представлялось возможным, т.к. для имеющегося USB Wi-Fi адаптера под Windows 10/64бит не оказалось драйверов. В итоге, я зашёл в BIOS материнской платы и вручную отредактировал время, буквально, исправив секунды. Этого оказалось достаточно, мне удалось немного поработать в цифре и собрать необходимые связи для дипломов.

 

10.05.2022

Ниже - скриншот работы в FT8 в программе Thetis на трансивере DDC/DUC из модулей с Aliexpress (картинка кликабельна):

Работа в FT8 в программе Thetis

Выделил на картинке несколько моментов:

1. по индикатору ALC контролируем уровень сигнала в режиме передачи - он не должен превышать отмету "0дБ", регулируется фейдером выходной мощности в программе цифровых видов;

2. на мой общий вызов одновременно ответили сразу три станции, причём, я вёл передачу со смещением 1200Гц вверх от частоты 7074кГц, а каждая из трёх станций ответила мне на своей частоте... при указанных настройках в программе JTDX ответ каждой станции будет производиться на той же исходной частоте со смещением 1200Гц, но приём уже будет производиться на частоте передачи конкретной станции, последовательность выбора станций для ответа будет выбираться в программе автоматически и каждая будет отработана по очереди без участия оператора... главное, чтобы следовал ответ от удалённой станции, иначе, ваш трансивер будет непрерывно передавать одну и ту же посылку, пока вы не переключитесь на общий вызов или не остановите передачу вручную;

3. регулятором УВЧ в программе подбирается такой уровень входного сигнала, чтобы индикатор не окрашивался в розовый цвет и не превышал отметку 70-80дБ.

Перед началом работы на общий вызов, можно послушать и посмотреть на выделенный для цифровых видов участок диапазона и выбрать место, где нет передачи по чётным и нечётным циклам, стать на передачу в эту область и больше частоту передачи уже не изменять, чтобы не создавать помехи другим станциям и чтобы сигналы других станций, включающихся на передачу одновременно с вами на близких частотах не мешали вашему сигналу. При этом, приём будет производиться сразу во всей полосе, а отвечающие станции могут аналогичным образом передавать вам сигналы со своим смещением частоты и вы будете эти сигналы успешно принимать.

При такой автоматической работе на вызов и поочерёдным ответам одновременно зовущим станциям при получении рапорта RR73 или 73, автоматически всплывает окно сохранения связи в логе программы. В ролике выше рассказано о том, каким образом настроить относительно громоздкую взаимосвязь между несколькими программами для синхронизации данных в логах. Поскольку, в последнее время я не использую отдельные программы логов, а пользуюсь он-лайн логом hamlog.online - мне эти связки не совсем подходят. В этом случае, накопившиеся связи в программе цифровых видов нужно не забывать подгружать в он-лайн лог. Так же, можно периодически удалять файл лога в программе, чтобы не переносить дубли в он-лайн журнал. Вызов папки с файлом лога и некоторые манипуляции с ним есть в любой программе для FT8.

Если вы следите за какой-то станцией и хотите сработать именно с ней, то можете сразу же передавать адресный вызов этой станции, как только увидите от неё рапорт RR73 или 73 корреспонденту, с которым в данный момент искомая станция проводит связь. В этом случае, получив на следующем цикле ответный сигнал 73, нужная станция сразу видит ваш вызов и если ответ у неё в программе настроен в автомате - высока вероятность того, что адресный ответ пойдёт уже вашей станции. Кроме того, оператор станции может вручную выбрать ваш позывной, дважды нажав на строку с вашим вызовом. Т.е. вы сокращаете таким образом время ожидания вызова нужной станции, тем более, что она может не передавать снова CQ, а сразу начать отвечать в автомате той станции, которая на предыдущем цикле успела передать свой вызов...

Что касается выходной мощности - я, преимущественно, работаю мощностью 15Вт (пример - на скрине выше) и под это дело специально поставил достаточно большой радиатор на усилитель с парой RD16 и питанием 24В. Дополнительное принудительное охлаждение не используется. Крайне редко, если связь с конкретной станцией для меня важна и я вижу после первого ответа или потери приёма моего сигнала (видно по повторяющимся однотипным посылкам корреспондента), что уровень моего сигнала на приёмной стороне недостаточен - могу включить внешний PA на мощности не более 100Вт. Самое главное, чтобы уровень сигнала работающей станции не давал забор побочных сигналов равномерно излучаемых передатчиком по обе стороны полезного сигнала. Иногда эту ситуацию можно наблюдать на водопаде (следите за уровнем ALC ;))...

 

11.03.2023

Работа в FT8 на трансивере Malamute MII.

Работа в FT8 на Malamute MII

Показанные на картинке выше QSO проводились мощностью 7Вт на верёвку 41м, согласованную тюнером MFJ-941E.

Для работы в цифре на этом трансивере достаточно подключить его кабелем USB A-B к компьютеру (выполняйте подключение только на отключенных устройствах, соедините корпусные провода системного блока и корпуса трансивера заземляющим проводом) и после установки устройства "SDR Malamute-DDC" в системе (в Windows 10_64bit установка производится автоматически, для Windows 7 понадобится файл драйвера с сайта автора), достаточно выбрать протокол CAT - "Kenwood TS-480", указать появившийся в системе виртуальный com-порт и в настройках аудио выбрать Радиоприёмник/Радиопередатчик "SDR Malamute-DDC".

Настройки CAT при подключении трансивера Malamute MII

После установки отмеченных настроек (com-порт у вас может быть другой), попробуйте протестировать протокол CAT (при нажатии, кнопка окрашивается в зеленый цвет) и включение передачи (при нажатии, трансивер должен переходить на передачу).

В самом трансивере режим "MIC/USB" нужно переключить на "USB". При переключении диапазонов в программе, трансивер автоматически становится на нужный диапазон и частоту.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда в аудиоустройствах не видно трансивера. В этом случае, необходимо по правой кнопке мыши в окошке устройств включить опцию "Показывать отключенные устройства", затем включить устройство "Радиопередатчик" и можно выбрать его используемым по умолчанию.

включение трансивера в аудиоустройствах 

Ту же операцию необходимо выполнить и для устройства записи, включив устройство "Радиоприёмник".

Что касается настройки уровня передачи - он не должен быть выше по показаниям выходной мощности, чем тональный сигнал. Индикатора ALC в трансивере нет, поэтому, подобрать выходной уровень можно предлагаемым способом... Менять выходной уровень можно в программе цифровых видов программным фейдером "Мощность".

 

Продолжение следует...

Просмотров: 37849 | Добавил: MK748 | Теги: WSJT-X, JT65-HF, цифровые виды связи, FT8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz