R3AZ
Пятница, 26.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Какой у Вас трансивер?
1. Самодельный SDR квадратурный
2. Самодельный SDR DDC/DUC
3. Самодельный аналоговый
4. Любительская разработка, самодельный
5. Аналоговый
6. SDR-приставка
7. SDR-моноблок
8. Любительская разработка, купил готовый
9. Есть всякие трансиверы
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:05
Простой SDR-приёмник
Собран на макетке первый SDR-приёмник. Простой-то он - простой, но чтобы запустить его - потребовался не один день, пару раз пришлось посетить Чип-Дип (закупиться с запасом), разобраться с HDSDR и схемотехникой простейших SDR-приёмников. Очень много времени было потрачено на борьбу с зеркалами от вещалок диапазона 41м. В итоге, оно работает!! :)
В ближайшее время приёмник будет собран как законченное изделие в корпусе и новый диапазон будет добавлен на веб-сервер.
 
Самодельный SDR-приёмник
 
16.04.2014
Под проект Web-SDR собрано и настроено два приёмника, которые сейчас работают в составе сервера на одну антенну. В процессе реализации данного проекта возникла масса нюансов, с которыми пришлось разбираться по полной программе. Это и принцип работы классического SDR-приёмника, необходимость применения входных фильтров, их расчёт и практическая реализация, борьба с зеркалами, подключение двух независимых устройств к одной антенне и т.п. В целом, считаю, что достигнуты неплохие показатели. 
 
04.05.2014
В структуру приёмника внесены некоторые изменения. В качестве пробного варианта и для проверки работоспособности используется синтезатор частоты на Si570 с управлением по USB в качестве компонента приёмника диапазона 20м. Практика показала, что работа на разных диапазонах без спуров возможна далеко не на всех опорных частотах. Пока непонятно, с чем это связано - с особенностями конструктива приёмника, в целом, или с особенностями самого синтезатора. По этой причине не удалось сместить панораму приёмника выше, примерно на 50кГц, чтобы не отображать малоинформативный участок диапазона, предназначенный для цифровых мод...
 
 
04.12.2014
За неимением второй качественной аудиокарты, было принято решение остановиться на приёме одного диапазона 40м.
 
В процессе эксплуатации сервера с открытым и доступным чатом возникли специфические проблемы... По истечении нескольких месяцев чат и регистрация позывного (Ника) на сервере были отключены. К сожалению, некоторые персоналии использовали данный функционал в качестве некой "политической трибуны". А кое-кто даже считал, что имеет полное право писать в чат всё что угодно, в адрес кого бы то ни было и в угодной ему форме. При попытках модерировать содержимое чата и фильтровать адреса посетителей, в мой адрес посыпались упрёки, дескать, у себя на сайте я зажимаю свободу слова и т.п. Однако, на мой взгляд, "свобода слова" не каждому на пользу, тем более, что некоторые путают её со вседозволенностью...
 
Как вы понимаете, масса времени и ресурсов мною было потрачено совсем не для того, чтобы на моём сервере творилось такое безобразие, да ещё и с оскорблениями личного характера в мой адрес. Что ж, "...таковы реалии" (М.С.Горбачёв). Сейчас, как правило, окно чата я использую для размещения каких-либо ссылок, на своё усмотрение...
 
Что касается администрирования сервера - пришлось окунуться в тонкости удалённого доступа и управления linux, научиться блокировать ip-адреса и подсети. В значительной степени, сам процесс для меня представлял технический интерес, т.к. до момента запуска сервера я не общался с linux.
 
Что в планах - замена материнской платы (нужен второй слот PCI), покупка второй карты и подключение второго диапазона. Чувствительности аудиокарт должно хватить для сносной работы на несвойственном антенне диапазоне... Предполагается реализовать это не позже, чем конец января следующего года.
 
Продолжение следует... 
Просмотров: 3608 | Добавил: MK748 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz