R3AZ
Пятница, 26.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Какой у Вас трансивер?
1. Самодельный SDR квадратурный
2. Самодельный SDR DDC/DUC
3. Самодельный аналоговый
4. Любительская разработка, самодельный
5. Аналоговый
6. SDR-приставка
7. SDR-моноблок
8. Любительская разработка, купил готовый
9. Есть всякие трансиверы
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:49
Удалённая работа в эфире. Удалённое управление трансивером. FlexRadio, SmartLink, Flex-6700

Ред.22.09.2020 материал находится в стадии редактирования...

В данном материале будет вкратце описана настройка сервиса SmartLink компании FlexRadio Systems для удалённого управления трансивером и дистанционной работы в эфире, 

на примере радио Flex-6700, любезно предоставленного для экспериментов Михаилом RA3DKM.

В ролике, представленном выше, демонстрируется процесс удалённой работы через сервис SmartLink.

Данная система позволяет дистанционно подключиться к трансиверу от FlexRadio 6000-й серии и осуществлять полноценную работу в эфире из любой точки мира, имея только компьютер с программой, микрофон, колонки/наушники и стабильный интернет-канал...

На основном QTH установлен трансивер Flex-6700, подключенный в локальную сеть с выходом в интернет. Рабочее место и антенны владельца трансивера.

Все настройки для удалённого доступа к аппарату были произведены ранее (см.описание ниже).

На удалённом QTH (место, из которого я подключался к радио) использовался обычный PC с ОС Windows 10-64бит (можно использовать Windows-7-32/64бит), мультимедийные колонки и микрофон, установлена аналогичная программа SmartSDR v2.6.2. С этого же рабочего места произведена видеозапись на смартфон.

Дальнейшая информация может быть интересна тем, кто попробует настроить аналогичную систему, имея возможность подключения к аппаратам 6000-й серии от FlexRadio...

Итак, необходимо выполнить ряд действий:

-шаг 1 - зарегистрировать учётную запись в системе SmartLink от FlexRadio;

-шаг 2 - выполнить определённые настройки роутера (в некоторых случаях) на основном QTH в локальной сети, к которой подключен трансивер;

-шаг 3 - связать учётную запись для удалённого доступа и управления с трансивером;

-шаг 4 - выполнить тест подключения на основном QTH и удалённой стороне;

-шаг 5 - после удалённого подключения к радио, настроить программу для удалённой работы.

Теперь, опишу более подробно каждый из перечисленных выше шагов. Так же, напомню, что обо всём этом подробно написано в инструкциях, ссылки на которые были приведены в начале данного материала.

Шаг 1. Создать новую учётную запись для использования сервиса SmartLink можно на любом компьютере. Для этого на машине должен быть инсталлирован пакет с программой SmartSDR. В данном случае, использовалась версия, аналогичная той, которая уже была установлена на основном QTH. Это важно, т.к. при попытке установить текущую версию 3.X.X, подключиться к радио не получилось...

Регистрация производится следующим образом:

Запускается программа по ярлыку SmartSDR - открывается три окна. Можно оставить только одноимённое окно:

окно приветствия программы SmartSR

Переходим по кнопке [Log In] к форме первичной регистрации или авторизации на случай, если учётная запись была создана ранее.

окно регистрации-авторизации

При первичной регистрации заполняем поле Email и Password (задаём реальный адрес своего почтового ящика и придумываем пароль для учётной записи), нажимаем кнопку [Sign Up]. После этого, проверяем почту и активируем свою учётную запись по отправленной в письме от сервиса SmartLink ссылке. Если всё прошло нормально -  увидим следующее сообщение:

Подтверждение адреса почты

Сама программа SmartLink тем временем отобразит в окне форму для авторизации:

форма авторизации

в которую нужно ввести свой позывной, имя, фамилию, сохранить данные по кнопке [Save], тем самым, выполнив вход. Для выхода из учётной записи необходимо будет нажать кнопку [Log Out].

Теперь необходимо выполнить вход в учётную запись SmartLink на компьютере, связанном с радио по локальной сети, т.е. на основном рабочем компьютере, который использует владелец радио. Я делал это дистанционно, подключившись к компьютеру Михаила посредством TeamViewer. Разумеется, все эти действия производились с согласия владельца и при его присутствии возле своего компьютера в этот момент. 

После успешной авторизации производились действия, описанные в "Шаге 3" ниже. Но сейчас я опишу настройки и конфигурацию роутера на основном QTH...

Шаг 2. Касательно настроек роутера... Компания FlexRadio рекомендует назначить во внутренней локальной сети постоянный адрес для трансивера, чтобы при последующих удалённых подключениях не оказалось так, что динамический адрес устройства, выделяемый ему роутером, изменился. После подключения к радио по локальной сети с основного рабочего компьютера, можно посмотреть назначенный ip-адрес для радио и MAC-адрес сетевой карты радио в настройках программы:

определение ip-адреса трансивера

По MAC-адресу осуществляется привязка устройства (в данном случае, сетевая карта трансивера) к конкретному ip-адресу в локальной сети и в последствии он не меняется...

.

.

(добавить скрин)

.

.

В случае, если в роутере нет функции UPnP, то в инструкции к сервису SmartLink предлагается настроить в роутере ручной "проброс портов".

Проброс портов в роутере

В примере настройки роутера указан другой адрес радио. Скриншот был сделан чуть ранее... Позже,  в используемом роутере была включена функция UPnP.

Шаг 3. После всех настроек сети и авторизации в стартовом окне программы SmartSDR, необходимо выполнить привязку учётной записи пользователя к конкретному радио.

процесс регистрации учётной записи

Не сконфигурировано в системе SmartLink. Необходимо выполнить определённые действия на аппаратном уровне в течение отведённого времени.

Привязка к радио осуществляется на стороне компьютера, подключенного к радио по локальной сети. Таким образом предполагается, что владелец радио контролирует процесс привязки учётной записи к функции дистанционного управления радио. Чтобы сделать привязку - необходимо на определённой стадии процесса (после авторизации пользователя и нахождения радио в сети) нажать кнопку PTT на тангенте либо нажать на CW-ключ либо нажать на педаль включения передачи, подключенную к трансиверу (кнопка [MOX] в программе не даст желаемого эффекта). Т.е. произвести определённое физическое действие. В случае успеха, выйдет сообщение "Configured for SmartLink". На процесс привязки отводится около 20 секунд.

В случае успешной регистрации, видим следующее окно:

успешный тест соединения

Шаг 4. Далее, производим тест произведённых сетевых настроек, нажав соответствующую кнопку [Test]. Положительный результат теста индицируется зелёным цветом (см.выше).

Аналогичную операцию необходимо выполнить на второй стороне. Работать система SmartLink будет только в случае, если тест проходит на основной и удалённой стороне.

Итак, самое время попробовать удалённо подключиться к радио...;)

При запуске программы SmartSDR на удалённом компьютере открываются три окна - SmartSDR, SmartDAX, SmartCAT. В данный момент, нас интересует первое - SmartSDR. После непродолжительной паузы, система определит статус удалённого радио. Он может быть, например, таким:

Стартовое окно программы SmartSDR 2.6.2

Здесь в верху видно, что выполнена авторизация пользователя под позывным r3az, а в белом окне "radio chooser" отображаются доступные трансиверы (на случай, если у вас их много)). Так же, на этом скриншоте видно, что в текущий момент радио используется владельцем по локальной сети. Кстати, нажав кнопку [Disconnect] можно отключить текущего пользователя и запустить интерфейс программы на удалённой стороне. Аналогичную функцию можно выполнить и на второй стороне, если радио используется удалённо. Отключение пользователя выглядит следующим образом:

отключение удалённого пользователя

Выделяется строка с подключенной станцией и нажимается кнопка [Disconnect Station]. На стороне, где радио было отключено другим пользователем - появится следующее сообщение:

сообщение об отключении пользователя

Если при удалённом подключении радио не использовалось, но находится во включенном состоянии (напряжение питания и подключение к локальной сети с выходом в интернет), то удалённый пользователь увидит следующую картину:

отображение доступного радио

Здесь мы видим, что найдено радио Flex-6700, его владельцем является RA3DKM, радио доступно для подключения.

Информация в чёрном окне отображается при наведении мыши на поле найденного радио.

Теперь, можно выбрать стандартное подключение или подключение по низкоскоростному каналу связи.

Нажимаем кнопку [Connect] и в случае успешного соединения с радио видим на своём компьютере следующую ситуацию (картинка кликабельна):

Интерфейс программы SmartSDR V.2.6.2

Шаг 5. Интерфейс программы выглядит идентично тому, который используется на основном QTH. При удалённом подключении внизу справа появляется надпись "SmartLink". Передача включается мышью - кнопка [MOX]. Для передачи аудио-потока необходимо нажать кнопку [PC Audio]. Используется компрессия Opus codec.  В секции настройки микрофона при удалённой работе необходимо выбрать опцию "PC" (на картинке ниже выбрана опция MIC, используемая при непосредственной работе с радио через локальную сеть). На самом удалённом компьютере должно быть настроено воспроизведение звука и работа с микрофоном. Есть фейдеры регулировки уровня сигнала и уровня компрессии. Результат настройки отображается на соответствующих индикаторах выше. Внизу панели управления справа есть секция эквалайзера на приём и передачу. К слову, при удалённой работе оба эквалайзера я отключал, но использовал программный эквалайзер своей ASUS Xonar D1.

Используя качественную аудиокарту на удалённой машине и предварительную обработку звука (программную или аппаратную) можно подавать на линейный вход звуковой карты подготовленное аудио желаемого качества (а ля ESSB). Однако, не стоит забывать, что при таком способе работы исходный аудио-поток сжимается с некоторыми потерями.

При удалённом подключении откроется интерфейс программы с последними настройками, которые были использованы при предыдущем запуске программы. Если выбрать вариант подключения по медленному каналу связи, то загрузится только один приёмник по дефолту и все настройки нужно будет выполнить под себя...

В версии 2 доступ к радио в любой момент времени имеет только один оператор. В версии 3, за которую необходимо доплатить $199 уже реализован многопользовательский режим (одновременная работа двух операторов).

Когда система удалённого доступа настроена под конкретного пользователя (а их может быть много), то для удалённого управления радио оно должно быть физически включено. При этом, компьютер в локальной сети может быть выключен.

Система удалённого доступа SmartLink реализована не только для ОС Windows, но и для Mac Os и для iOs, начиная с версии 11. Со списком устройств от Apple, поддерживающих данную версию ОС можно ознакомиться по следующей ссылке. Т.е. можно установить клиентскую часть на подходящий iPhone или iPad и получить полноценное мобильное дистанционное управление трансивером, что само по себе выглядит фантастически! Планирую протестировать данную функцию в ближайшее время... 

22.09.2020

После установки программы SmartSDR на iPhone и ввода учётной записи в списке устройств было обнаружено радио, но для полноценного доступа и управления им программа запросила 4490руб. за разблокировку данной функции. Как вы понимаете, покупать лицензию имеет смысл в том случае, если есть подходящий гаджет и радио, к которому можно будет регулярно подключаться. В остальных случаях программа предлагает демо-режим. Вот пара скриншотов.

 

Продолжение следует…

Просмотров: 1181 | Добавил: MK748 | Теги: удалённая работа в эфире, SmartLink, Flex-6700, FlexRadio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz